ПРИМЕНЕНИЕ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ

Бугайцов С.Г., Рыбин А.И.

Представлены результаты изучения клинической эффективности применения оригинального отечественного иммуномодулятора, выделенного из молочнокислых бактерий, в комплексном лечении больных раком шейки матки. Установлено, что использование препарата на фоне послеоперационной лучевой терапии улучшает показатели как гуморального, так и клеточного иммунитета. Препарат хорошо переносится пациентками и не имеет побочных эффектов.


ВВЕДЕНИЕ

При злокачественных опухолях, в том числе и органов репродуктивной системы женщин, происходит комплексное нарушение иммунного статуса организма, затрагивающее как гуморальное, так и клеточное звено иммунитета. Изменения в системе иммунитета больных онкологического профиля чрезвычайно сложны и нередко могут сопровождаться снижением функциональной активности различных клеток при генерализации процесса, а также у пациентов, получавших в процессе противоопухолевого лечения цитостатическую терапию, лучевую терапию, оперативное вмешательство. Эти виды лечения обусловливают выраженные нарушения иммунитета; часто диагностируют вторичный иммунодефицит, вызванный предшествующим лечением, нарушение лимфои миелопоэза, гибель иммунных клеток по типу некроза или чаще всего апоптоза, дисбаланс эффекторных и супрессорных клеток, уменьшение количества циркулирующих активных лимфоцитов, а также их гипофункцию [1–4].

Исходя из вышесказанного, применение имму­

нотерапии (ИТ) наряду со специальным лечением по поводу злокачественных новообразований является патогенетически обоснованным и актуальным.

Цель работы — изучение клинической эффективности использования ИТ в комплексном лечении пациенток с раком шейки матки на фоне проведения послеоперационной лучевой терапии (ЛТ).

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включены 50 пациенток с раком шейки матки IB стадии после курса предоперационной ЛТ в режиме крупного фракционирования и операции Вертгейма. Больных рандомизировано разделили на 2 группы (25 женщин в каждой). В 1­й (основной) группе на фоне пос­

леоперационной ЛТ в стандартном режиме больным назначали иммуномодулятор, выделенный из клеток молочнокислых бактерий (Бластомунил «Энзифарм») [5]. . Препарат назначали по 0,0006 г внутримышечно 1 раз в неделю в течение 5 нед. Первое введение проводили за 1 нед до начала курса послеоперационной ЛТ. 2­ю (контрольную) группу составили пациентки, которым не проводили ИТ на фоне послеоперационной ЛТ. Средний возраст женщин составил 44,7 ± 5,6 года и достоверно не различался в обеих группах. Режимы и дозы послеоперационной ЛТ у пациенток основной и контрольной групп также не различались. Исследование характеристик гуморального и клеточного иммунитета проводили за 1 нед до начала и через 1 нед после окончания курса ЛТ.

Периферическую кровь для исследования (4 мл) получали путем пункции локтевой вены пациенток в асептических условиях (с помощью одноразовой стерильной инъекционной иглы, в стерильный одноразовый шприц, содержащий 0,05 мл раствора гепарина, 60 ЕД гепарина на 1 мл крови). Кровь в шприце хранили при комнатной температуре не более 5 ч до начала исследования, подготовку и окрашивание образцов крови для цитометрии проводили по безотмывочному протоколу, без выделения фракции лейкоцитов (No­Wash Lysis procedure, Caltag Laboratories Inc, DCO


Без коментарів » Додати коментар